Как оформить земельный участок от тети

Здравствуйте! У меня есть тетя (я двоюродная племянница ее покойного мужа), у которой имеется дом с земельным участком. У тети нет детей. Есть только сводный брат и несколько двоюродных-троюродных сестер. В данный момент она является инвалидом (имеет психологические расстройства). Несколько лет назад (еще до получения инвалидности) она написала на меня завещание на этот дом с участком. Но одна из ее сестер периодически "промывает ей мозги" и я боюсь, что тетя перепишет завещание и я об этом даже не узнаю. Фактически, никто из ее родственников о ней не заботится, кроме меня с мужем: мы полностью обрабатываем участок, муж следит за домом, в котором она живет одна.

Вопрос такой: может мне лучше попросить переписать завещание на другой вид? как лучше оформить этот земельный участок и дом, чтобы ее родственники не смогли его отсудить и не пришлось платить огромный налог?

, Евгения, г. Дмитров
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Евгения! В Вашем случае, если есть возможность, сделать следующим образом: заключить договор дарения между Вами и бабушкой.

Есть ещё один вариант: заключить договор пожизненного содержания с иждивением.

Статья 601 ГК РФ. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).