Оформление ООО

Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос- мне поступило предложение открыть ООО с ограниченной ответственностью на моё имя,,какую отвественность я несу за это ООО? и какой риск в этом?

Уточнение от клиента

а если предлогают быть формально директором фирмы ООО какая ответственность?

, Лариса, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса, если Вам предалагют стать номинальным (Фиктивным) учредителем или руководителем ООО, то я не рекомендую вам это делать, т.к. в настоящее время очень сильно развита такая деятельность по созданию фирм- однодневок, которые совершают финансовые мазинации и данные люди исчезают, а по налоговым инспекциям и органам полиции приходиться хоить именно таким номинальным руководителям.

Уголовный кодекс, тоже по этому поводу следует знать:

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Вы будете  подписывать документы и действовать от имени юр.лица, соответственно за все действия вы будете нести ответственность в полной мере, которая указана во всех законах (начиная от налогового кодекса, до уголовного).