Возврат налога

Здравствуйте, подскажите пожалуйста это правда, что если жилье куплено в ипотеку, то, кроме 13% от стоимости жилья, мы также имеем право получить 13% от суммы уплаченных процентов по ипотеке. Т.о. те, кто покупает недвижимость в ипотеку, имеют возможность получить больше 260 000 рублей (ограничение – 3 млн. руб.).

, Ольга, г. Казань
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен и на выплаченные проценты по целевому кредиту, порядок и условия такого вычета изложены в ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Нет, Ольга, к сожалению такой вариант невозможен. Имущественный налоговый вычет на проценты по кредиту может быть предоставлен только по одному объекту, это указано в абз. 2 п. 8 ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Ольга
Клиент, г. Казань

Подскажите, если вычет с покупки оформляется 3-НДФЛ+другие документы, то какие документы необходимы для вычета с процентов по кредиту? и где оформляют?

Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Ольга!

Т.о. те, кто покупает недвижимость в ипотеку, имеют возможность получить больше 260 000 рублей (ограничение – 3 млн. руб.).

Ольга

Максимальная сумма уплаченных процентов по кредиту, с которых можно получить налоговый вычет, составляет 3 000 000 рублей. То есть налоговый вычет с уплаченных процентов составит не более 390 000 рублей.

Плюс налоговый вычет с суммы покупки недвижимости, но не более 2000 000, то есть налоговый вычет составит 260 000 рублей.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

Ольга
Клиент, г. Казань

Я правильно поняла - при условии, что проценты про кредиту в моем случае составляют 1 млн рублей, я могу при оформлении ипотеки на следующую квартиру вернуть деньги с оставшихся процентов (2 млн), итак пока я не возвращу в общей сложности 13% с 3 млн???