Как запретить мужу увозить ребенка?

Могу ли я запретить возить ребенка мужу в деревню? Брак находится на стадии развода. И как это сделать? Ребенку 2года. И может ли он увезти без моего ведома и согласия ребенка и оставить там жить. Что делать в такой ситуации?

, Мария, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Мария, отец имеет на ребенка те же права что и вы, поэтому запретить вы не можете. Вам необходимо подать иск в суд об определении порядка общения отца с ребенком. Однако, вы должны будете доказать те обстоятельства по которым вы считаете ребенок не должен выезжать в деревню с отцом.

Желаю удачи!

Данил Павлов
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день.

 Родители имеют равные права на ребенка, но отец(как и мать) имеют право знать, где находится ребенок.

Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Насколько я понимаю, брак пока не прекращен, а соответственно, в судебном порядке не определено место жительства ребенка и порядок общения его с отцом тоже не установлено. В настоящее время, в соответствии с Семейным кодексом вы с отцом ребенка имеете равные права на общение и воспитание ребенка.

Соответственно, пока нет такого законодательного акта о запрете встречаться и увозить в деревню Вашего ребенка.

Посоветовала бы в скорейшем времени решить вопрос о проживании ребенка с одним из родителей после развода, а также установлении порядка общения ребенка с отцом (например 2 раза в неделю, с 14-00 до 18-00 и т.д.), в этом случае без Вашего согласия Ваш бывший супруг не сможет совершать никаких действий в отношении ребенка.