Взыскание долгов

Здравствуйте! Организация должник признана банкротом,и в свези с этим судебный пристав исполнитель закрывает производство о взыскании долга.Что теперь делать?как вернуть свои деньги(зароботную плату) ?

, Сергей, г. Псков
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Сергей!

Судебный пристав-исполнитель в соответствии сп.7 ч.2 ст.47 Закона Об исполнительном производстве обязан был прекратить исполнительное производство.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц

Поскольку

должник признан банкротом

то теперь взыскание долга с Вашего работодателя регулируется нормами Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Для Вас, в частности, на сегодня важна статья 71 указанного закона, определяющая Ваши дальнейшие действия

Статья 71. Установление размера требований кредиторов

В тридцатидневный срок предъявления кредиторами своих требований к должнику в целях участия в первом собрании кредиторов включаются нерабочие дни, и возможность его восстановления настоящим законом не предусмотрена (пункт 2 Информационного письма ВАС РФ от 26.07.2005 N 93).

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Таким образом, Вам необходимо подать заявление в Арбитражный суд Псковской области о включении Вас в реестр кредиторов с приложением решения суда о взыскании заработной платы.

При этом требования кредиторов погашаются в соответствии с очередностью, установленной Законом о банкротстве

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня