Авто кредит

Доброго времени суток. В банке АкБарс был оформлен авто кредит . Мы внесли 20 % от стоимости и сумма кредита составила 670 000 рублей . При этом нас попросили оформить дополнительно поручительство другого физ лица и в качестве дополнительного залога принадлежащий этому лицу автомобиль стоимостью 1 000 000 рублей . Законно ли это ? ведь при авто кредите приобретаемое транспортное средство и так является залогом . И еще нас заставили оформить страховку каско в конкретной страховой компании а не там где мы хотели .

, Михаил Яков, г. Барнаул
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, подскажите как такая ситуация получилась вообще ? т.е. Вы сначал оплатили 20 % стоимости а потом у дилера стали искать банк для кредита или как то по иному (т.е. почему именно этот банк) ? формально нарушений здесь нет, предложив кредит банк выставил свои требования - поручительство, и доп залог, и по оформлению с каско тоже вопрос спорный сможете ли Вы доказать что дилер навязал данную услугу по крайней мере именно страховую компанию.

Кроме того просмотрите договор по КАСКО в части расторжения, возможно просто расторгнуть его и заключить в интересующей Вас СК, как правило возвращается сумма неиспользованная пропорционально оставшихся дней, несложно посчитать особенно если не было страховых выплат .