Фамилия ребенку и права гражданского мужа

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы живем с мужем в гражданском браке, у нас родился ребенок. У меня вопросы:

1. могу ли я в качестве отца указать мужа, но фамилию дать ребенку свою?

2. Если я могу дать свою фамилию, то в случае, если мы с мужем разойдемся, может ли муж через суд забрать у меня ребенка?

3. может ли муж вывозить ребенка за пределы страны без моего согласия с моей фамилией?

Заранее благодарна за ответы!

, Юлия, г. Волгоград
Сергей Еркаев
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте! По существу...

1) Да, можете

2) Если он официально отец - какие-то шансы у него будут, хотя на практике суды оставляют ребенка с матерью, ну разве что если мать алкоголичка или полубомжиха, тогда конечно шансов много.... В общем, советую не думать о плохом ("разводе") - дай Бог вам счастья, у ребенка должны быть и мама, и папа, и оба - родные!))

3) Без вашего согласия... Нет

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

1. могу ли я в качестве отца указать мужа, но фамилию дать ребенку свою?

Можете,но если установлено отцовство,то только с разрешением отца ребенка.

2. Если я могу дать свою фамилию, то в случае, если мы с мужем разойдемся, может ли муж через суд забрать у меня ребенка?

Согласно ст.65 СК п3 При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

3. может ли муж вывозить ребенка за пределы страны без моего согласия с моей фамилией?

Нет,не может.