Арест автомобиля

Добрый день! Нужна Ваша помощь! Был оформлен договор подряда со сроками выполнения работ. Начальный срок выполнения- 4 сентября 2009, конечный - 2 ноября 2009. Подрядчик не уложился в сроки, но работу выполнил. Заказчик обратился в суд, вынесен судебный приказ. В сентябре 2012 года к подрядчику пришли суд. приставы. Судебных приказов он не получал, ему сказали приставы- что почтальон сам расписывался и получал, подрядчик в глаза не видел приказа. Арестовали автомобиль. Выставили требование в течение 10 дней привезти ПТС на автомобиль. Оценили автомобиль в копейки, подрядчик не согласен с суммой оценки. Может ли он восстановить сроки для отмены суд. приказа и прекратить исполнительное производство? Спасибо!

, Елена Климова, г. Воронеж
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Подрядчик может обжаловать оценку судебных приставов в суде как необъективную, не соответствующую действующим рыночным ценам. Хотя приставы всегда сознательно занижают стоимость чтобы арестованное имущество быстрее реализовывалось. Но для ареста автомобиля необходимо, чтобы он принадлежал именно подрядчику. Если подрядчик - юридическое лицо, то и автомобиль должен стоять на балансе юридического лица. В противном случае это грубое нарушение закона и арест подлежит отмене (лучше в судебном порядке - так быстрее)

Роман Щеголеватых
Адвокат

Можно порекомендовать вам написать возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного срока (если вы действительно не получали судебный приказ) Срок 10 суток начинает течь с того момента как вы получили судебный приказ, если не получали то соответственно еще можете его обжаловать.
В действиях судебных приставов так же имеются нарушения в частности при поступлении исполнительного листа они постановлением начинают исполнительное производство. Вам дается 5 суток на добровольное исполнение судебного решения. Этот срок так же начинает течь с момента как вы получили это постановление. В отношении приставов после того как подадите возражение в суд пишете заявление о приостановлении исполнительного производства. Они это не обязаны делать, но имеют право при наличии основания- обжалование судебного решения.
Договор подряда вы подписывали как физ лицо? Какие основания были для взыскания?