Приостановили сделку

Сдали документы в рег.палату, продаем 1 ком. квартиру Пришел отказ, требуют согласие супруга, т.к покупали во время брака. Титульный собственник я, в договоре купли-продажи тоже расписывалась только я. Муж умер четыре года назад. Наследственное дело никакое не открывала. У нас есть дочь, которая представляла меня при продаже квартиры по генеральной доверенности Других наследников нет. Принятием наследства нет ни сил, не времени заниматься. Сами сейчас живем в Москве, сделка была в Самарской области. Неужели рег.палата не пропустит сделку? Разве не достаточно приобщить свидетельство о смерти мужа.

, Людмила Ивановна Веселова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Конечно, недостаточно. Судя по той информации, которую Вы сообщили, произошло фактическое принятие наследства: 1/2 квартиры, которая по сути полагалась Вашему покойному супругу (неважно, что при покупке в качестве собственницы были указаны только Вы), Вы с дочерью считайте, что поровну поделили. Следовательно, к свидетельству о смерти требуется приобщить формальное согласие дочери на совершение новой сделки, так как по доверенности она представляла прежде именно Вас, а не себя.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте судя по всему недостаточно, так смерть вашего супруга - повод к отрытию наследства ... в том числе и на квартиру (т.е. его доля должна была быть поделена на две - половину Вам вторую половину дочери), соответственно квартира должна быть на 3/4 Ваша на данный момент на 1/4 дочери, или в случае отказа от доли дочери Ваша, оформлением заниматься необходимо , а проблема в том что сроки прошли.