Устранение препятствий в пользовании недвижимым имуществом

Добрый день! Моя бывшая свекровь занимает кв-ру, принадлежащую мне на правах собственности. Никакого письменного договора об аренде не заключали. Месяц назад я предупредила её о необходимости освободить мою кв-ру, но она делает ремонт в новой кв-ре и не торопится с переездом. Могу ли я ускорить процесс не обращаясь в суд ( не хотелось бы волокиты), а воспользоваться, например, услугами участкового и мастера по замене дверных замков? Спасибо.

, Ольга Жукова, г. Ростов-на-Дону
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, вы можете сделать это с участковым (хотя уговорить сложно, не любят подобных дел, хотя с другой стороны они никаких дел не любят), и соответственно после выдворения сменить замки.

Ольга Жукова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Cпасибо за консультацию. Хотелось бы ещё уточнить, надо ли мне будет привлекать понятых и делать опись имущества, чтобы со стороны бывшей свекрови не было потом имущественных претензий ко мне?

Это уже на ваше усмотрение, если беспокоитесь на этот счет то можно и подстраховаться, пусть даже просто с соседями составить акт, приложите к акту фото материалы имущества если таковое есть.

Андрей Фролов
Юрист

Добрый день! Права пользования квартирой указанное лицо не имеет (в случае, если Вы ее не зарегистрировали по адресу - не "прописали"). Поскольку право собственности ничем не обременено, им можно распоряжаться как угодно. Поэтому 100 % можете сменить замки. Однако свекровь может обратиться к Вам с иском об истребовании имущества, находящегося в квартире, но это маловероятно. Меняйте замки.

Ольга Жукова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Cпасибо за консультацию. Хотелось бы ещё уточнить, надо ли мне будет привлекать понятых и делать опись имущества, чтобы со стороны бывшей свекрови не было потом имущественных претензий ко мне?