Подойдет ли для завещания копия свидетельства о доле?

Моя бабушка хочет мне завещать свою долю квартиры. сама дойти до нотариуса не может , оригинал свидетельства у ее дочери( дочь живет в другом городе), а у нее только копия свидетельства. Подскажите пожалуйста,как поступить в этой ситуации.

, анастасия, г. Воронеж
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия! Для оформления завещания Вам необходимо
обратиться к дочери (у которой находится оригинал), пусть она вышлет
оригинал свидетельства ценным письмом с описью.

Анастасия, в завещании можно указать формулировку " завещаю все
имущество, принадлежащее мне, в чем бы оно ни состояло". Когда Вы будете
вступать в наследство, один экземпляр завещания остается у нотариуса, а
второй у бабушки. Причем, учтите, что завещание она может и изменить,
действительным будет последнее завещание. Оригинал свидетельства будет
храниться у собственника ( у бабушки).Когда будете вступать в
наследство, то Вы должны будете представить его нотариусу ( у которого
будет открываться наследство). Оформить завещание может любой нотариус.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Не согласна с предыдущим ответом. На самом деле, для составления завещания вообще ничего не нужно, кроме паспорта. Можно в завещании написать даже так — завещаю все свое имущество, которое будет принадлежать мне на момент смерти, тому-то. Или же указать, что именно завещается. Подтверждающих документов не нужно т.к. составление завещания ни к чему завещателя не обязывает. Сегодня завещание написал, завтра — изменил, или вообще отменил.