Как правильно забрать исковой документ?

У бывшего мужа за долг в почти миллион рублей который накопился за 10 лет,арестовали машину и ему самому грозит заключение на год с поселением,он просит меня забрать исполнительный лист на руки,что бы машину забрать из под ареста,продать её и погасить часть долга по алиментам,в дальнейшем он сможет устроиться на работу и будет пересылать алименты на сына в сумме о которой мы с ним договоримся.Скажите пожалуйста ,если я забираю исполнительный лист на руки,то тот долг по алиментам который уже накопился-считается погашенным или нет?Отказываться от долга в пользу моего сына я бы не хотела!и смогу ли я возобновить исполнение по алиментам с тем долгом ,в случае если первый муж вновь не будет исполнять наше с ним устное соглашение?

, Елена Балакина, г. Челябинск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Для того чтобы забрать исполнительный дист, вам как взыскателю необходимо написать соответствующее ходатайство на имя судебного пристава-исполнителя, об отзыве исполнительного документа и окончании исполнительного производства. сходите на прием к приставу- он с радостью поможет вам его написать и скорее всего тут же при вас окончит исполнительное производство. В силу законодательства при окончании исполнительного производства все аресты снимаются.

В части привлечения должника к уголовной ответственности то тут нужно выяснить - вы писали на привлечение к уголовной ответственности? если да, то опять же идите к в службу судебных приставов - вам нужно попасть к дознавателю, у которого в производстве данное дело, и писать опять же заявление о примирение с потерпевшим - написать тоже помогут, хотя не в их интересах - дознавателям галки нужны по таким делам, поэтому будут вас уговаривать оставить.

Если исполнительное производство окончат, то вы вправе будете предъявить исполнительный лист в любое удобное для вас время заново. только чтобы не прошло 3 года с момента окончания исполнительного производства. Задолженность по алиментам никуда не денется - пока должник ее не погасит.

Единственное помните, что не всегда договоренности выполняются, а арест с машины снимут, он ее продаст и на работу не устроится, тогда выплаты алиментов будет добиться очень сложно. Но это ваше право.

если нужна будет консультация по данному вопросу еще - можете писать в чат.