"Кредитные долги родителей"

Моя мама пенсионерка.Поскольку у неё не совсем хорошая кредитная история, она берёт всевозможные займы типа быстрые деньги. Она живёт с мужчиной в гражданском браке. Двое детей у неё от первого брака, и третья дочь от этого мужчины. У нас с братом такая же фамилия как у мамы. А суть вопроса вот в чём: она погрязла в долгах, и мы с братом обеспокоены тем, если что то вдруг случится, будем ли мы выплачивать эти долги?

, Ирина, г. Ленинск-Кузнецкий
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

она погрязла в долгах, и мы с братом обеспокоены тем, если что то вдруг случится, будем ли мы выплачивать эти долги?

Ирина

Уважаемая Ирина, поводов для беспокойства нет: дети не отвечают по долгам родителей (справедливо и обратное: родителей не отвечают по долгам дееспособных детей), если не являются поручителями по обязательствам родителей либо не будет доказано (доказать очень сложно, практически невозможно), что полученные денежные средства были использованы детьми для приобретения имущества или для удовлетворения каких-либо собственных нужд (потребностей).

Если Вы примете наследство, открывшееся после смерти мамы, то будете отвечать по её долгам в пределах стоимости наследственного имущества.