Может ли адвокат быть вызван в качестве свидетеля по его же делу

Куницын, обвинявшийся в хулиганстве, заключил соглашение на участие в качестве защитника по его уголовному делу адвоката Никулина. Во время встречи с ним Куницын рассказал, что у него был нож, который он взял с собой на всякий случай. Во время драки он держал его в руке и отпугивал нападавших. Об этом факте стало известно следователю. Поскольку факт наличия или отсутствия ножа у Куницына во время драки имел важное значение для уголовно-правовой квалификации, следователь выз¬вал на допрос в качестве свидетеля адвоката. Но он, ссылаясь на уголовно-процессуальный закон, отказался от дачи показаний по делу.

Оцените действия следователя.

, Юлия, г. Казань
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Следователь может все, но в данном случае он не прав. Адвокат обязан был отказаться вообще от участия в каких-либо следственном действий, подать жалобу на следователя. Если Ваш адвокат подписал прококол допроса свидетеля, то Вам придется менять защитника. Следователи давно практикуют «порочную практику» по исключению неудобного защитнка из процесса расследования.