Документы и порядок получения гражданства РФ в упрощенном порядке для русскоязычных

Подскажите, какой необходим перечень документов и каков порядок получения гражданства РФ в упрощенном порядке для русскоязычных?

, Марина, г. Геленджик
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина.

Данные положения ФЗ о гражданстве вступят в силу с 02.05.2014 года, подзаконные нормативные акты, которые содержат перечень документов еще не приведены в соответсвие с ФЗ, поэтому точный перечень пока Вам никто не скажет. А в общем порядок такой, для того, чтобы получить гражданство как носитель русского языка необходимо иметь РВП или ВНЖ, затем подать заявление в комисиию о признании носителем русского языка, после положительного решения комиссии можно подавать заявление соответственно на ВНЖ, гражданство.

С уважением, Анжела Мусина.

Марина
Клиент, г. Геленджик

Насколько мне известно порядок совершенно противоположный тому, что вы мне представили. После подачи заявления и его рассмотрения, гражданин-заявитель приглашается на собеседование комиссией, которая и принимает решение о его признании либо непризнании носителем русского языка.

В случае положительного решения заявителю будет выдано уведомление о возможности приема в гражданство, после чего он должен отказаться от имеющегося иного гражданства. Для предъявителя уведомления упрощается порядок въезда на территорию РФ. Решение комиссии выдается данному лицу для дальнейшей подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство РФ. Меня конкретно интересует, заявление принимается по внутреннему или загранпаспорту, и вообще обязательно иметь загранпаспорт???????