Декретные выплаты отцу ребенка

Положены ли декретные выплаты отцам? Я студентка, заочная форма обучения, безработная, замужем, выйдя в декрет могу ли я рассчитывать на декретные выплаты, какие, и куда обращаться? И можно ли получить декретные выплаты отцу ребенка?

, Александра, г. Ижевск
Вера Гончарова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александра!

Если женщина не была трудоустроена или уволилась до или во время беременности, декретные выплаты безработным не производятся, кроме тех случаев, когда увольнение произошло в результате ликвидации компании (предприятия), или если женщина обучается на очном отделении образовательного учреждения высшего, среднего и начального звена (пособие в данном случае будет равно стипендии и будет выплачиваться самим образовательным учреждением).

Неработающим также не положены выплаты пособия в связи с постановкой на учет на раннем сроке беременности.

Право на получение единовременного пособия при рождении ребенка имеет один из родителей. Если один из родителей работает, а другой не работает, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы родителя. Поэтому, если отец ребенка работает, то получить единовременное пособие сможет только он по месту своей работы.

Если безработная женщина до родов нигде не работала, то воспользоваться отпуском по уходу за ребенком она не может, так как отпуск предполагает отдых от выполнения трудовых обязанностей, поэтому другие члены семьи (работающий папа, бабушка) оформить отпуск на себя и получать пособие также не вправе.

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если помогла Вам!