Могу ли я получить квартиру(хотя бы гостинку) если я сирота и как мать одиночка

если я сирота и как мать одиночка, мне негде жить. Осталась квартира от родителей, но на ней большой долг при этом она муниципальная, но скоро её могут забрать государство. У меня 2 сестры и один брат, старшая сестра умерла..Сейчас снимаю комнату на подселение, но как то не удобно будет жить когда родится малыш, хотелось бы своё жильё, прописывать даже ребенка не куда.

, Наталья, г. Красноярск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Муниципальное жильё забрать государство без предоставления другого не может. Такой порядок установлен ЖКХ. Так что грубо говоря комнату в общежитии Вам точно предоставят. А могут и вообще не выселить, т.к. свободного фонда для переселения сейчас крайне не хватает.

Встать на учёт в качестве нуждающейся Вы можете если есть основания перечисленные в ст. 51 ЖК РФ.

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по
договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых
помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого
помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи
менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых
помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого
помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе
семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при
которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими
иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или
принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

У Вас по-моему могут подойти п.2,3.

Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.