Что делать? Помогите

Ситуация произошла у моей сестры, полгода назад погиб в автокатастрофе её супруг, совсем недавно сестра подала в несколько банков города заявку на ипотечный кредит, совместно нажитого имущества у них не было, в банках дали отказ, выяснилось, что на уже умершего супруга висят долги... Он в своё время работал в частной фирме водителем (директора), в силу каких то сомнительных обстоятельств, его директор попросил перевестись в юр.лицо, т.е. формально он стал директором этой фирмы, а его "директор" стал его замом! Но фактически ничего не изменилось, он так и работал его водителем. Чем они занимались остаётся загадкой, но проблема осталась и она мешает жить обычной жизнью моей сестре! Сестра осталась без ничего и плюс ко всему ей сейчас клеют долги его погибшего супруга, точнее кредиты фирмы, где он работал! Помогите пожалуйста, я очень переживаю за неё, я сам не с Оренбурга, а с соседнего региона, она боится что-то предпринимать одна, если нужно будет я подъеду на беседу. Горю желанием разобраться во всей этой теме. Хотелось бы грамотного адвоката нанять, перспектива в деле есть.

Уточнение от клиента

Фирма не торопится переоформляться на новое юридическое лицо, до сих пор работают под именем уже умершего человека. И директор настаивает на том чтобы сестра подписала наследство.

Уточнение от клиента

налоги приходят до сих пор на его имя, фирма их недавно оплатила, это тоже говорят влияет в рассмотрениях в банках, так ли это?

, Владислав,
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Начнем с того, что обязательства умершего переходят только в том случае, если наследник вступил в права наследования. Если сестра не вступала в наследство, к ней долги погибшего супруга перейти не могли. Тут не правы банки.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Владислав, поскольку, как Вы указали:

совместно нажитого имущества у них не было

Владислав

то, соответственно, наследовать после смерти супруга Вашей сестре было нечего, следовательно, Ваша сестра не должна по закону нести ответственность по долгам своего умершего супруга — поскольку не принимала открывшееся после смерти своего супруга наследство, в состав которого входили лишь обязанности (долги) — это можно утверждать с полной определённостью. А вот с остальным нужно разбираться…

директор настаивает на том чтобы сестра подписала наследство

Владислав

Что значит «подписала наследство»?.. Обращаться к нотариусу с заявлением о принятии открывшегося после смерти супруга наследства (хотя, если я правильно понял, наследовать кроме долгов нечего) Вашей сестре нельзя ни в коем случае. Я полагаю, не нужно пояснять почему… — это очевидно из моего первого ответа на Ваш вопрос.

налоги приходят до сих пор на его имя, фирма их недавно оплатила, это тоже говорят влияет в рассмотрениях в банках, так ли это?

Владислав

Если с обязанностью (которой нет) Вашей сестры выплачивать задолженность по кредитным договорам, заключенным её умершим супругом, всё относительно ясно, то вот с возможностью получения Вашей сестрой ипотечного кредита в банке никакой определённости нет. Банки никогда не дают никаких официальных разъяснений о причинах отказа в предоставлении кредита. Этот вопрос (с получением кредита) решить будет весьма непросто…

Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владислав!

Ваша сестра не в коем  случае не   унаследовала долги фирмы. По своим  обязательствам  в том  числе  и  кредитным  фирма  отвечает всем принадлежащим  ей  имуществом. Кредитным  организациям необходима  обратиться  в арбитражный  суд для  взыскания  долга по  кредитам.  А ваша  сестра  в  праве  обратиться в прокуратуру за  защитой своих  прав.