На что имеет право жена после развода?

Здравствуйте,я собираюсь подавать на развод. Что для этого нужно? Какие необходимо собрать документы? Сколько стоит развод? Кто из супругов обязан за него платить? У нас дочка,ей год. Я не работаю и являюсь студенткой заочного отделения. Как подать на алименты? На что я могу претендовать в качестве денежной компенсации?

, Карина, г. Воронеж
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В виду наличия в Вашем случае несовершеннолетнего ребенка, брак вы будете расторгать в суд. Вам нужно подготовить исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. По документам вам будет нужно свидетельство о заключении брака и свидетельство о рождении ребенка. Поскольку дочери 1 год. Вы как мать имеете полное право получать алименты на себя, до достижения дочери возраста 3 лет.  Требования по алиментам гос. пошлиной не облагаются. Требования о расторжении брака — 200 руб. Если супруг оф. трудоустроен — 1/4 на вас, и 1/4 на ребенка.  Если работает на серой зарплате, необходимо взыскивать в твердной денежной.