Несовершеннолетний наследник

Здравствуйте, у меня с сыном была квартира в собственности, после смерти сына квартира по наследству отошла мне и его дочке. Дочка не совершеннолетняя и ее сразу увезли из города и в права наследования не вступили.прошло уже 7 лет. Могу ли я распоряжаться квартирой?

, Дарья, г. Астрахань
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Дарья.

        Тот факт, что законные представители Вашей внучки после смерти её отца не оформили наследование  на полагающуюся ей долю наследственного имущества  не лишают внучку права по достижении совершеннолетия обратиться  в суд с иском о признании пропуска срока обращения за наследством  по уважительной причине.  Ребёнок ведь невиновен  и не должен страдать из-за нерасторопности своих законных представителей.

         А распорядиться Вы вправе только той частью квартиры, которая досталась Вам по наследству. Если Вы намерены продать или обменять Вашу долю недвижимости, Вы обязаны уведомить об этом письменно Вашу внучку, предложив ей выкупить принадлежащую Вам часть квартиры за конкретную цену.  Если она (её законные представители  с согласия органов опеки и попечительства) не согласятся, то продать свою часть квартиры Вы можете другим лицам, но за цену, не ниже той, что была предложена внучке.