Если остался один учредитель предприятие остается ООО?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в ООО всего два учредителя, одного надо вывести из учредителей, как? и будет ли после этого предприятие ООО или же уже Унитарное предприятие?

, Мария, г. Нерюнгри
Ольга Шестакова
Юрист, г. Новоуральск

Общество с ограниченной ответственностью и унитарное предприятие — абсолютно разные организационно-правовые формы юридических лиц, с разной правоспособностью и порядком образования.

При выходе из состава учредителей одного из двух участников ООО общество не поменяет свою организационно-правовую форму и останется в виде ООО.