Увольнение,неофициальное трудоустройство

Полгода работала неофициально в ООО "Западно-уральский информационый центр",Трудового договора нет ,заявление о приеме на работу не писала.но трудовую книжку им давала.Решила уволиться.Сказала об этом начальству,начальница заставляет отрабатывать 3 (!)недели и не отдает мою трудовую книжку,пока не отработаю эти 3 недели.Вот сейчас начинаю отрабатывать.Когда раньше просила их меня официально устроить-они мне из своих соображений отказали.Как поступить?

, Ольга, г. Пермь
Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга.

Трудовые отношения возникают с момента допуска работника  работодателем к выполнению трудовых обязанностей, даже при отсутствиии официального оформления работника (труд. договора, приказа о приеме на работу). Конечно, отсутствие официальных документов о приеме на работу осложняет возможность доказывания таких отношений, но не препятствует этому, можно доказать эти отношения свидетельскими показания, документами, оформляемыми во время выполнения работы. При увольнении по собственному желанию работник уведомляет работодателя за 2 недели до даты увольнения. Можно подавать жалобу на работодателя в госуд. трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.