Приватизация картиры

Добрый день! Есть квартира в которой прописан несовершеннолетний ребенок. В квартире проживаю родители мужа. При разводе ребенок остался с матерью и проживает по другому адресу. Родители мужа хотят приватизировать квартиру. Имеют ли они право это делать без согласия матери ребенка. И вообще какие права при приватизации имеет ребенок.

, Денис, г. Подольск
Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

В связи с тем, что ребенок не проживает в спорной квартире, его могут выписать в судебном порядке, и  соответственно, родители мужа приватизируют квартиру без участия законного представителя ребенка, но как правило суды как-то тяжело решают вопросы с лишением права на жилье несовершеннолетних, могут и не выписать даже несмотря на факт непроживания, особенно если другого жилья  у ребенка не имеется. В квартире, где фактически проживает ребенок, он имеет какое-то право на данное жилье, кто владелец, какие документы есть на данную квартиру?

При приватизации ребенок как и любой совершеннолетний имеет равные права при приватизации, то есть доли в праве общей собственности на квартиру будут равными. Кроме того, ребенок до достижения совершеннолетия может участвовать в приватизации неограниченное число раз.