Страховка при ДТП, независимая экспертиза ТС с целью определения ущерба

Здравствуйте! 13 апреля произошло ДТП с участием двух авто. Виновник я. Потерпевшая сторона приглашает 28 апреля на осмотр транспортного средства для проведения независимой эспертизы с целью определения ущерба. Кто может проводить такую независимую экспертизу? И кто должен обратиться в страховую компанию и в какие сроки?

, Надежда, г. Иркутск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Документы в страховую компанию должен подать потерпевший, по закону в течение 15 дней с момента ДТП, но практике могут подать и по прошествию 15-дневного срока.

Независимая экспертиза проводится с целью определения реального ущерба, так как страховые часто занижаю выплаты, тем самым экспертиза показывает реальную сумму,  и в случае занижения выплаты, у потерпевшего есть основания предъявить требования к выплате как к страховой, так и к виновнику ДТП, в случае, если сумма ущерба превысит лимит страховой компании 120 тысяч рублей.

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, обычно проводит данную экспертизу страховая компания, т.е. проводит собственную оценку ущерба для определения суммы выплат, обращается в страховую компанию потерпевшая сторона. Вам лучше присутствовать на данной экспертизе, при не согласии с перечисленными повреждениями обязательно отразить данный факт в акте осмотра ТС. Если сумма ущерба превышает 120 т.р. то потерпевший может обратиться в суд для взыскания с вас ущерба сверх лимита.