Сосед обрезал газ без моего ведома

Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Сосед продал дом, обрезал мне газ, я был подключен к его трубе, имел ли он право без моего согласия обрезать трубу?! И кто должен платить за врезку?! Он или Я? Могу ли я подать на него за это в суд?!

, николай, г. Краснодар
Анна Елизарова
Юрист

Здравствуйте! То, что врезка была произведена через трубу соседа не означает, что  она не законна. При совершении сделки купли-продажи покупатель видел, что покупает. Поэтому вы имеете право обратиться в суд с иском о нечинении препятствий пользования газовой трубой и возмещении затрат на восстановление системы газоснабжения.