Налоговый вычет совместно с женой

Договор паевого взноса на квартиру подписан 08.2010г, а платить рассрочку по договору ещё до 08.2015г. Договор оформлен на меня, платежные документы на моё имя. Может ли моя супруга получить часть налогового вычета (более 2млн.) после оформления квартиры в собственность?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно семейному кодексу (ст. 34), «1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.» Поэтому, если квартира приобретена в браке, то супруга может воспользоваться вычетом на приобретение данной квартиры, независимо от того, на кого оформлены документы. На это указывают и в МинФине России. Но вычет она сможет получить только после оплаты как минимум 2 000 000р. за квартиру и оформления свидетельства.