Налог на доходы индивидуальных предпринимателей

Добрый день, я организатор совместных покупок в интернете, на форуме где предлагаю свой товар, требуют сделать ИП и платить налоги и сообщить о карте на которую поступают деньги в налоговую, возникли вопросы по поводов налогов на доходы индивидуальных предпринимателей.

1) под какое ОКВЭД оформлять ИП, предлагают 52.61.2 - розничная торговля , осуществляемая через телемагазины и компьютерную сеть (электронная торговля, включая Интернет)

2) как платить налоги если поставщики не предоставляют документы счет фактура ( у меня поставщики с Китая) если оформить УСН 6% то от чего я должна уплачивать 6% от всей суммы поступившей мне на карту? но ведь не все деньги мой доход, а бОльшую часть я перевожу поставщику за товар, потом за доставку с Китая, как мне доказать что именно мой доход и как с этого оплачивать 6%?

3)Нашла в интеренете что можно оформить патент http://storybuy.ru/component/k2/item/80-kak-uzakonit-sp.html какова Величина налога для Хабаровска и можно ли так оформиться, что для этого нужно?

, Светлана, г. Хабаровск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана.

Да, действительно, самый простой способ — это оформить патент, но Ваш вид деятельности под него не попадает. Виды деятельности, подпадающие под патентную систему налогообложения Вы можете посмотреть в статье 346.43. НК РФ, чтобы не загромождать ответ...

ОКВЭД 52.61.2 именно тот, который к Вам применим.

если оформить УСН 6% то от чего я должна уплачивать 6% от всей суммы поступившей мне на карту?

Светлана

Да, Вы будете должны уплачивать со всей суммы, которая Вам поступила на карту.

С уважением!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана!

1) под какое ОКВЭД оформлять ИП, предлагают 52.61.2 — розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерную сеть (электронная торговля, включая Интернет)

Светлана

Из представленной Вами информации о схеме работы делаю вывод о том, что да, именно этот код ОКВЭД подходит более остальных.

2) как платить налоги если поставщики не предоставляют документы счет фактура ( у меня поставщики с Китая) если оформить УСН 6% то от чего я должна уплачивать 6% от всей суммы поступившей мне на карту? но ведь не все деньги мой доход, а бОльшую часть я перевожу поставщику за товар, потом за доставку с Китая, как мне доказать что именно мой доход и как с этого оплачивать 6%?

Светлана

Чтобы не было лишних вопросов, лучше постараться все оформить так, чтобы на конкретную карту поступал именно Ваш доход, иначе будете платить со всей суммы.

3)Нашла в интеренете что можно оформить патент storybuy.ru/component/k2/item/80-kak-uzakonit-sp.html какова Величина налога для Хабаровска и можно ли так оформиться, что для этого нужно?

Светлана

Да, действительно Законом Хабаровского края от 26.09.2012 N 218 «О внесении изменения в Закон Хабаровского края «О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае» с 1 января 2013 года введена патентная система налогообложения для ИП.

Однако что касается розничной торговли, то в отношении нее патент можно получить только в следующих случаях:

45. Розничная торговля, осуществляемая через объекты
стационарной торговой сети с площадью торгового
зала не более 50 квадратных метров по каждому
объекту организации торговли: на один объект
46. Розничная торговля, осуществляемая через объекты
стационарной торговой сети, не имеющие торговых
залов, а также через объекты нестационарной
торговой сети: на один объект

У Вас же не будет стационарной торговой сети, поэтому боюсь, что патент Вам получить не удастся.

Удачи Вам!

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В Вашем случае это, как описано в указанной Вами статье, это будет или агентская деятельность или продажа товаров через интернет.

Если у Вас предварительно заказывают товары и производят предоплату, то это скорее агентирование (или комиссия):

— в таком случае можно указать код ОКВЭД 74.84.

— целесообразнее выбрать УСН 6%, и платить налог только с суммы агентского вознаграждения (переданные заказчиком деньги не учитываются в качестве дохода) (сумма высчитывается по книге покупок и продаж)

— необходимо заключение агентского договора (его можно через интернет заключать)

Именно агентирование рекомендую.

В ином случае будет деятельность по продаже товаров через интернет (как обычный интернет-магазин) со всеми вытекающими:

— вид деятельности 52.61.2,

— форма налогообложения — УСН 15% (доход — расход). В этом случае налог платить нужно с разницы (с прибыли),

— необходимо использовать ККТ (касса),

— договор заключать не обязательно.

Патентная система не про Вас. У Вас нет магазина/палатки и т.п.

В агентском договоре необходимо будет определить размер агентского вознаграждения и суммы, переданные принципалом для приобретения имущества.

При этом на основании пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.
Ваши расходы будете подтверждать в случае необходимости выписками по счету (оплата поставщикам и т.п.).

При передаче товаров в отчете агента выделите, что такая-то сумма является вознаграждением, а передан товар на оставшуюся сумму.

Светлана
Клиент, г. Хабаровск

Вы ответили мне -Ваши расходы будете подтверждать в случае необходимости выписками по счету (оплата поставщикам и т.п.).

Т.е могут запросить а могут и не запросить эту выписку? Если я оплачиваю не на счет организации а на карту физ. лицу то как мне подтвердить что это расходы поставщику.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Коллеги по большей части правы.

Существуют официальные разъяснения по Вашему вопросу.

Они изложены в <Письме> ФНС России от 07.06.2013 N АС-3-2/2057@ «О совместных покупках».

Федеральная налоговая служба в связи с поступающей информацией о возможном уклонении от уплаты налогов при осуществлении так называемых «совместных покупок» с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет сообщает следующее.

«Совместная покупка» заключается в покупке физическим лицом — организатором «совместной покупки» (далее — организатор) партии товара по оптовой цене у одного оптового продавца с последующей реализацией данного товара нескольким конечным покупателям, которые дали предварительное согласие на покупку такого товара у организатора, с определенной наценкой к оптовой цене товара, которую устанавливает организатор.

Как правило, такая наценка составляет 10 — 15% оптовой цены товара и позволяет конечному покупателю приобрести товар по стоимости ниже стоимости аналогичного товара, реализуемого в розничных сетях.

Таким образом, при осуществлении «совместной покупки» и дальнейшей реализации товаров конечным покупателям у организатора формируется налогооблагаемая база, с которой должны быть удержаны и уплачены налоги в бюджет.

При этом такая деятельность, как следует из открытых источников в сети Интернет, зачастую осуществляется организаторами — физическими лицами на систематической основе и является предпринимательской деятельностью.

Учитывая изложенное, организатор покупки в соответствии с требованиями законодательства о налогах и сборах обязан:

— в случае, если такая деятельность осуществляется на систематической основе — встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя, представлять отчетность в налоговый орган и уплачивать налоги в бюджет в соответствии с применяемым режимом налогообложения;

— в случае, если такая деятельность носит разовый характер — задекларировать свои доходы и уплатить налог на доходы физических лиц в установленном порядке.

Учитывая изложенное, ФНС России поручает принять исчерпывающие меры в рамках полномочий налоговых органов в целях обеспечения исполнения законодательства о налогах и сборах, в том числе:

1) организовать мониторинг доступной информации (из сети Интернет, СМИ, обращений граждан), свидетельствующей об осуществлении «совместных покупок»;

2) установить круг лиц, которые фактически осуществляют предпринимательскую деятельность в качестве организаторов, а также правовые основания осуществления такой предпринимательской деятельности (в т.ч. факт постановки на учет в качестве индивидуальных предпринимателей);

3) осуществить мероприятия по привлечению к декларированию и уплате налогов организаторов покупок;

4) принять меры по информированию организаторов покупок о необходимости соблюдения законодательства о налогах и сборах, а также требований законодательства в части учета наличных денежных расчетов;

5) в случае, если по итогам проведенных контрольных мероприятий организатор покупки не примет мер по декларированию доходов, необходимо направлять соответствующую информацию в органы внутренних дел с приложением материалов, свидетельствующих об осуществлении незаконной предпринимательской деятельности.

Информацию о практике работы по данному направлению направлять в Контрольное управление ФНС России.

Таким образом, налоговая тоже задавалась вопросом о «совместных покупках».

Если Вы занимаетесь этим регулярно, необходимо зарегистрироваться в качестве ИП, в противном случае можете просто отразить доходы в декларации 3-НДФЛ по итогам года.

При регистрации ИП Вам следует выбрать режим налогообложения, оптимальный для Вас, чтобы минимизировать издержки.

Патентная система для Вас не подходит, поскольку Ваш вид деятельности не входит в перечень видов деятельности, которые можно осуществлять при патентной системе налогооблажения.

Таким образом, нужно выбирать что-то другое.

Выбирайте УСН 6 %, код ОКВЭД коллеги подсказали правильно.

Заведите отдельную карту, на которую будет поступать Ваш доход, а расходы осуществляйте с другой.

С уважением, Кирилл.