Упрощенное получение гражданства России для носителей русского языка

Добрый день.

Я уроженец Таджикистана, но почти с детства жил в РФ и закончил русскую школу, поэтому неплохо владею русским языком. Сейчас Совет Федерации одобрил упрощение получения гражданства России для носителей русского языка, и у меня вопрос - как получают гражданство в упрощённом порядке. Что для этого нужно? Какие условия, и какие документы нужно подать, а также, какие пошлины?

, Женя, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Владимирович Белинский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Тимофей. В последней поправке в законе «О гражданстве» есть оговорки, по поводу носителя русского языка. «Являются носителями русского языка, как владеющие русским языком и регулярно использующие его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, и чьи родственники по прямой восходящей линии, либо они сами, ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации, либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин».» Если вы подходите под эти критерии, то обращайтесь в УФМС, по месту регистрации, с заявлением о принятии гражданства РФ.