Кража ст158 ч 1 через 30. 3

Добрый день?хотел бы у вас поинтересоваться, со мной случилась следующая ситуация.своровал бутылку виски стоимостью 3000р меня задержали охранники на выходе и изьяли ее, вызвали сотрудников полиции и меня увезли в отделение.ст158, ч 1 через 30.3(попытка кражи). что мне сделать чтобы примириться с магазином и какую сумму заплатить морального ущерба чтобы мы на суде примирились? до этого не был судим.что мне грозит в худшем случае если магазин не пойдет на уступки?

, Алексей, г. Волгоград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В худшем случае Вам грозит любое наказание из санкции статьи не связанное с лишением свободы даже условно.

Чтобы примириться нужно загладить потерпевшему причиненный вред. Ущерб ему не причинен,  поэтому достаточно извиниться и купить директору бутылку виски за 3000 рублей.

От него нужно ходатайство о прекращении уголовного дела.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегами — лучший вариант прекращение дела, в связи с примирением сторон  (ст. 25 УПК РФ,76 УК РФ). Судимости не будет, но отметка о привлечении в ИЦ ГУВД останется.

Желаю удачи.