Переезд в другую местность

Здравствуйте. С мужем я на законных основаниях разведена с 2007 года. Ребенок рожден 2003 года. Алиментов я не получала, хотя подавала и исполнительный лист у меня на руках. Примерно в 2006 году мужа посадили в тюрьму где он пробыл до июля 2013 года. Сейчас хочу на законных основаниях создать семью и уехать с ребенком на место проживания своего отца в Краснодарский край. Муж (бывший) вышел в июле 2013 г.по УДО и грозится не отпустить ребенка со мной на переезд вплоть до физической расправы.Что я могу предпринять, чтоб уехать и увезти ребенка с собой. Ребенку сейчас 11 лет и он хочет проживать со мной. До сих пор никакой поддержки финансовой и моральной ребенок от отца не имел.

, Ольга, г. Казань
Виктория Царихина-Фесенко
Юридическая компания "ЮЦ "МЫ и Закон"", г. Москва

Добрый день. Вы вправе сменить место проживания для себя и ребенка на более комфортные для вас, в любом регионе РФ.   И на ваш переезд,  согласие биологического отца не требуется (в данном случае).

Ваше право подавать исполнительный лист или не подавать к исполнению в Службу Суд.Приставов. Поэтому если вы не обратились за алиментами, это ваше право. Но до тех пор пока у вас с отцом ребенка не урегулированы отношения и не определен порядок общения ребенка и отца, вас и вашу дочь, будут морально третировать. Для разрешения этого вопроса вы либо договариваетесь и внушаете мужчине-отцу как комфортнее общение с ребенком устраивать. Либо в судебном порядке решаете данный вопрос. И в последствии при его категоричном отношении и давлении, угрозах в физической расправе — можете обратиться в суд, с иском об ограничении прав отца или лишении его родительских прав вообще.