Лишение водительского удостоверения

Если я хозяйка машины, а за рулем автомобиля попался муж, в не трезвом состоянии, лишаюсь ли я водительского удостоверения автоматически?

, Ольга, г. Бугульма
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Ольга!

В данном случае, только если будет установлено, что Вы предоставляя право управления транспортным средством лицу, Знали, что оно находится в состоянии алкогольного опьянения, либо присутствовали с ним рядом, то в отношении Вас будут составлен протокол по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.

Если же муж на законных основаниях управлял транспортным средством, то есть был вписан в страховку, то Вы можете избежать ответственности.