Отпуск в мае

скажите, пожалуйста, как рассчитать отпуск в апреле-мае 2014 г. с учетом праздничных дней, если заявление будет написано с 17.04.14 г. на 20 календарных дней? какого числа надо будет выйти на работу? спасибо.

, Екатерина, г. Киров
Вера Гончарова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

На майские праздники нерабочими праздничными днями являются только два: 1 мая — Праздник Весны и Труда и 9 мая — День Победы. В соответствии со статьей 120 Трудового кодекса РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. То есть в том случае, если отпуск затрагивает именно нерабочие праздничные дни, а не просто выходные, он продлевается. Выходные же включаются в число дней отпуска. Кроме того, право на продление отпуска возникает и в том случае, если во время отпуска работник заболел — это должно быть подтверждено листком нетрудоспособности.
Отпуск с 17.04. по 05.05., но сюда входит нерабочий праздничный день 1 мая, поэтому к отпуску добавляется еще один день! Таким образом, отпуск будет с 17.04.-по 06.05

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв!!!