Получить статус малоимущей семьи

Чтобы получить статус малоимущей семьи муж и жена должны быть зарегистрированы в ЗАГСе? одинокая мать, не мать-одиночка, может быть признана малоимущей?

, Ирина, г. Пермь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Муж и жена могут быть только в браке. Сожители не являются членами семьи, а сожительство законом не приравнивается к браку. Статус «малоимущий» не зависит от одиночества и определяется только доходом на одного члена семьи. Поэтому для признания семьи малоимущей, семью надо создать, зарегистрировав брак. Либо получать статус малоимущего по отдельности.