Решение вопроса с банком

Добрый день! Я взяла кредит у банка на развитие бизнеса, на тот момент я не состояла в браке. На данный момент я не могу оплачивать кредит, я за мужем и ухожу в дикретный отпуск. У меня два вопроса:

1. Может ли состояться суд без моего присутствия?

2. Может ли суд обязать моего мужа выплачивать за меня долг банку, еще раз напомню, что этот кредтит я брала будучи не за мужем.

Заранее спасибо.

, Наталия, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

1. Может ли состояться суд без моего присутствия?

Наталия

Да, может в рамках т.н. приказного производства, регламентированного главой 11 ГПК РФ. Сумма Вашей задолженности перед банком может быть взыскана с Вас на основании судебного приказа, который является одновременно исполнительным документом. Согласно ч. 2 ст. 126 ГПК РФ судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Судебный приказ легко отменить, если в соответствии со ст. 129 ГПК РФ направить вынесшему судебный приказ судье возражения относительно его исполнения.

2. Может ли суд обязать моего мужа выплачивать за меня долг банку, еще раз напомню, что этот кредтит я брала будучи не за мужем.

Наталия

Нет, не может, поскольку обязательство, связанное с заключением кредитного договора, возникло до заключения брака.