Арест счета

Судебный пристав арестовал счет в банке. Банк автоматически наложил арест на все имеющиеся счета, в том числе и на социальный, на который начисляется пенсия на ребенка инвалида. Писала в банк претензию, ответили, что снимут, только когда, погашу все долги и судебный пристав отправит постановление. Насколько я знаю, арест банком социального счета является незаконным, тем более арест судебным приставом на него не накладывался. Хочу написать исковое заявление в суд на банк. Иск на 45 т.р. Подскажите в какой суд (насколько я понимаю, то мировому судье), могу ли я подать исковое заявление по месту жительства истца, а не ответчика (т.е по своему месту жительства, а не по месту нахождения банка), .какие документы необходимо собрать для доказательства незаконных действий банка. Спасибо.

, Наталья, г. Киров
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Банк тут ни причем, у него поручение пристава, он обязан его исполнить. Можно без суда — возьмите справку в Пенсионном фонде/соцобеспечении (кто начисляет выплаты) что данные счета для пенсии, и через заявление подайте её копию приставу с требованием о снятии ареста

Наталья
Клиент, г. Киров

Я предоставила судебному приставу такую справку. Он снял арест с социального счета, но банк отказывается снимать арест с одного из счетов, объясняя это тем, что арест наложен на другой счет, а банк сам автоматически блокирует на все имеющиеся счета. Они требуют постановление о снятии ареста со всех счетов, пристав такое постановление не дает, так как долг еще погашен не полностью. Поэтому выход вижу только через исковое заявление.