Перенос занятий в бассейне

Ребенок (грудничок) занимается в бассейне. Заплатили за абонемент, и ребенок заболел. ИП (она же тренер) отказывается переносить занятия на следующий месяц- "занятия сгорают". Законно ли это? Как тогда трактовать п.3 ст 781 ГК?

, Наталия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталия! В вашем случае действительно возникла «невозможность исполнения услуг  по обстоятельствам,
за которые ни одна из сторон не отвечает», так как обстоятельства — это болезнь ребенка. В этом случае тренер обязана  возвратить вам деньги за непроведенные занятия или же перенести их на другой месяц. Вы должны заплатить только за фактически проведенные занятия. Почитайте внимательно договор, может  быть там такие случаи в нем оговаривались. Если же нет, то согласно п.3 ст.781 ГК.

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Нет, это незаконно! Если в устной беседе откажет вернуть деньги или зачесть их в будущие периоды, пишите письменную претензию. Далее — обращение в суд.

С уважением

Кирилл Подколзин