Угрожают коллекторы

я взяла в банке кредит в размере 50 000 руб в оао тенькофф банк платила всегда во время но тут появились трудности после чего на протяжении пару месяцев я не могла внести плату за кредит после этого мне стали приходить смс с угрозами что мое дело переведут в суд и звонить с угрозами на точто приедут и заберут все что в этом случае делать

, валентина, г. Борисоглебск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина,  поскольку вы нарушили свои обязательства по своевременной оплате кредита ас  стали беспокоить из банка.

Но действия банка незаконные. Банк вправе договорные отношения урегулировать в рамках договора и правового поля законными методами: написать Вам претензию, выяснить причину неплатежа.

Если мирными мерами не получается урегулировать, то банк вправе подать иск в суд.

Пока судом не вынесено решение Вас никто не вправе беспокоить.

Только после вступления решения суда в силу судебные приставы-исполнители имеют право на принудительное исполнение решения суда.

Поэтому рекомендую Вам ни с кем по телефону не общаться, а направить в банк письменное заявление с просьбой пересмотреть график погашения суммы долга, отсрочить платежи и сначала дать погасить проценты.