Смогут ли на меня подать в суд из за долгов и я потеряю право на продажу квартиры?

здравствуйте! у меня много кредитов и я не в силах их все сразу оплачивать.накопился долг.сейчас чтобы рассчитаться со всеми долгами я хочу продать нашу квартиру приватизированную на меня и несовершеннолетнего сына.но квартира уже 3 месяц как на продаже ,а покупателей не находится.банки требуют деньги.вопрос-смогут ли они на меня подать в суд и тогда я вообще не смогу продать квартиру так как она будет арестована?

, марина, г. Тюмень
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Банки вправе подать на вас в суд. Но у нас запрещено арестовывать и продавать единственное жилье. Поэтому если у вас в собственности только эта квартира и вы в ней прописаны и проживаете, то вы поспешили с продажей квартиры. Пусть идут в суд и взыскивают. Будете платить процент с заработной платы, если у вас нет другого имущества, например, машины и пр. И еще один момент. Вы не сможете продать квартиру, доля в которой принадлежит несовершеннолетнему, без согласия органов опеки и попечительства. А чтобы получить данное согласие, вы должны сначала купить ему в собственность жилье не хуже имеющегося.

С уважением

Кирилл Подколзин