Возможность продления срока пребывания в РФ

Добрый день.

Я гражданин Украины. Моя жена - гражданка РФ.

В связи с обострением обстановки в Украине я вывез жену с ребенком (до 3-х лет) к бабушке (маме жены) в РФ. Но, т.к. ребенок был рожден в Украине, то нас предупредили на границе о 90-дневном пребывании ребенка. Я хочу узнать: 1). точно ли ребенку до 3-х лет с матерью-гражданкой РФ применяется правило нахождения на территории РФ 90 дней? Ведь мать находится дома, а ребенок не совершеннолетний. 2). можно ли по письменному заявлению (в связи с сложной политической ситуацией в Украине, либо другой формулировкой) продлить срок пребывания ребенка с мамой в РФ?

Спасибо.

, Александр Мамонтов, Днепропетровск
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Да, Вам  надо обратиться с заявлением в территориальный орган ФМС. Кроме этого, если мама гражданка России, то Вы можете обратиться в ФМС с заявлением о получении ребенком российского гражданства, ст. 14, пункт 6 закона о гражданстве: В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.