Меня обвиняют в нарушении исключительных авторских прав. Правомерно ли это?

Добрый день! Я являюсь ИП. Занимаюсь розничной продажей игрушек. Недавно мне пришло исковое заявление от некой фирмы, которая заявляет, что я нарушил ее авторские права, а именно: в нашем отделе ими был приобретен товар: детский сотовый телефон с изображением персонажей из мультфильма "Маша и медведь". Причем сумма иска - 90000 рублей, по 10000р, за использование каждого персонажа. Поясняю, на самом товаре - Медведь и Коза, на упаковке - Маша, Медведь, Заяц, Белка, Свинья, Собака, Панда.

Цитирую из искового заявления:

"Исключительные права нарушены следующим образом:

1.Путем реализации товара, изготовленного с применением изображения персонажа "Медведь", "Коза";

2. Путем реализации товара, на упаковке которого изображены "Маша", "Медведь", "Заяц", "Белка", "Свинья", "Собака", "Панда".

Итого использовано 9 раз по их мнению. Также они пишут, что нарушением является использование каждого персонажа в отдельности.

Правомерно ли это? Само исковое заявление и сумма штрафа? Я ведь ничего не производил, закупил у поставщика, есть товарная накладная. могу спросить у них сертификат.

, Сергей Моженков, г. Петрозаводск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Уверен, что истец у Вас — НП «Эдельвейс». К сожалению, судебная практика такова, что взыскивают за каждое изображение каждого персонажа, несмотря на то, что строго говоря, такого рода штрафы явно несоразмерны нарушению.

Если экземпляры действительно контрафактные, то привлечь к ответственности Вас могут. Вам необходимо привлечь к делу поставщика, которые поставил Вам контрафакт.

Сергей Моженков
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за ответ! Как мы можем привлечь поставщика?

Для начала просто обратитесь к нему неформально: возможно, он подтвердит законность экземпляров. В суде привлекается в порядке, установленном процессуальным законодательством. Рекомендую обратиться за помощью к юристу, который будет представлять Ваши интересы в суде. но сразу скажу — привлечение к ответственности Вас — продавцов  — крайне распространенная ситуация.