Раздел квартиры взятой в ипотеку до заключения брака

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться (вопрос чисто теоретический). У меня в собственности есть квартира, взятая в ипотеку до заключения брака. Супруга моя прописана в договоре созаемщиком: не хватало оклада на оплату кредита и коммунальных на момент заключения договора ( договор ипотеки заключен не с банком, на настоящий момент кредит и коммунальные стоят менее 50% от моего оклада ). В квартире прописан наш несовершеннолетний ребенок. Жена уже более 1,5 года в декрете, с января не получает выплат. Плата по кредиту производится вычитанием с зарплаты моим предприятием. Если мы будем разводится каких вариантов развития событий ожидать: претендует ли супруга на долю, ели делить то как быть с ребенком....

Заранее спасибо.

, Илья, г. Всеволожск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Илья! При разводе все имущество супругов приобретенное в браке делиться пополам. На квартиру, приобретенную вне брака Ваша супруга по сути прав не имеет, но если она докажет, что ремонт, приобретение мебели и др. происходило и на ее денежные средства, то вполне возможно Вам придется выплатить половину этих средств. А ребенок до достижения совершеннолетия так и будет прописан в Вашей квартире с правом проживания ( с учетом того, что мать опекун, то и она тоже). По достижению ребенком совершеннолетия сможете его выписать из своей собственности.