Личные данные пациента в частной клинике

Уважаемые Господа! Имеет ли право пациент обращаясь в частную клинику не указывать свои данные паспорта т.е. место жительства, адрес, год рождения. Обращение по плановой помощи, без неотложных мероприятий. С уважением Владимир

, владимир, г. Калининград
Александр Шишкин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Владимир!

В обычной практике работы частных медицинских учреждений, если все останавливается на уровне простой консультации — то никаких Ваших данных, кроме тех, что назовете не требуется. Однако, в случае если будут проводить какое-либо медицинское вмешательство (в том числе сюда обычно относятся и взятие анализов) — то необходимо будет оформить согласие, в котором и указыватся все Ваши данные (и Ф.И.О., и паспорт, и место жительство). Кроме того, если в частном медицинском учреждении практикуется заключеие договоров по оказанию услуг, то тут тоже без Ваших данных не обойтись.

Сергей Тараненко
Юрист, г. Краснодар

Владимир, хочу добавить  к ответу своего коллеги: если Вы будете сдавать анализ крови на ВИЧ — то выдача результата такого анализа проводится только при предъявлении паспорта.