Договор социального страхования

Вопрос касательно договора социального страхования. Я ИП по грузоперевозкам на ЕНВД. В декабре взял на работу сотрудника и оформился в пфрф как работодатель! В начале февраля уволил сотрудника.

Буквально сегодня узнал, что я должен был зарегистрироваться в ФСС как работодатель!

Позвонив туда, меня поставили в тупик - сказали, что я заработал штраф за непостановку на учет в ФСС как работодатель, но они ничего сейчас сделать немогут, потому, что сейчас нвёмных сотрудников у меня нет, а на старого у меня нет копии трудовой книжки!

Как мне быть в данной ситуации?

, Владимир, г. Балашиха
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва
Добрый день!Нарушение срока регистрации в качестве страхователя влечет
взыскание штрафа в размере 5 тыс. руб. Нарушение срока более чем на 90
дней влечет взыскание штрафа в размере 10 тыс. руб. Осуществление
физическим лицом, заключившим трудовой договор с работником,
деятельности без регистрации в качестве страхователя влечет взыскание
штрафа в размере 10 процентов облагаемой базы для начисления страховых
взносов, определяемой за весь период осуществления деятельности без
указанной регистрации у страховщика, но не менее 20 тыс. руб. (ст. 19
Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ). Как я понял, ответ ФСС относится ко второму моменту.
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир.

Индивидуальные предприниматели, (частные нотариусы, частные охранники, адвокаты), заключающие трудовые договоры с работниками и (или) договоры гражданско-правового характера, являющиеся основанием выплаты вознаграждения в пользу физических лиц за выполнение работ (оказание услуг) подлежат повторной постановке на учет в органах ПФР и ФСС в качестве работодателей ( ст. 11 Закона об обязательном пенсионном страховании)

За нарушение срока регистрации в качестве работодателя в органах ПФРФ и ФСС установлен штраф в размере 5 000 рублей, а при просрочке срока постановки на учет более чем на 90 дней взимается штраф в размере 10 000 рублей.

Кроме того, за осуществление деятельности индивидуальным предпринимателем, заключившим трудовой договор, без регистрации в качестве работодателя в органах ФСС взимается штраф в размере 10% от облагаемой базы для начисления страховых взносов, но не менее 20 000 рублей.

Если Вы заключили договор в декабре, то уже 90 дней истекли. Если ФСС говорит о том, что не может Вас привлечь, то это лучше для Вас. Вы можете уже ничего не делать. Если ФСС захочет через Вас узнать ФИО работника, скажите, не помните, трудовой договор, заключенный с ним найти не можете, и телефон его не знаете. Им надо, пусть сами ищут.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Теперь Вам ничего и делать не нужно, т.к. у Вас нет копии трудовой книжки уволенного  работника. Найдете эту копию, заплатите штраф, как Вам сказали. Не найдете, авось обойдется. Учтите только на будущее. Кроме ФСС вы должны платить взносы еще в ПФР. Так что, надо иметь в виду, что и оттуда могут позвонить.

Вспомните, на всякий случай, когда в декабре Вы приняли работника и когда в феврале 2014 г. уволили — есть ли 90 дней, что  вдруг работники ФСС И ПФР сами найдут этого работника.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Физические лица, заключившие трудовой договор с работником, подлежат обязательной регистрации в ФСС (Приказ Минздравсоцразвития России от 7 декабря 2009 г. N 959н).

Одновременно с регистрацией в качестве
страхователей по обязательному социальному страхованию на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством регистрируются в
качестве страхователей по обязательному социальному страхованию от
несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Регистрация должна быть осуществлена в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из принимаемых работников, а снятие с учета в ФСС — в 14-дневный срок со дня подачи страхователем заявления о снятии с учета (ст.2.3.Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Нарушение вышеуказанного срока влечет взыскание штрафа в 5 тыс. рублей, а нарушение срока регистрации более чем на 90 дней влечет взыскание  штрафа в размере 10 тыс.руб.

Осуществление физическим лицом, заключившим
трудовой договор с работником, деятельности без регистрации в качестве
страхователя у страховщика влечет взыскание штрафа в размере 10
процентов облагаемой базы для начисления страховых взносов, определяемой
за весь период осуществления деятельности без указанной регистрации у
страховщика, но не менее 20 тысяч рублей.

(п.1 ст.19 ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Позвонив туда, меня поставили в тупик — сказали, что я заработал штраф
за непостановку на учет в ФСС как работодатель, но они ничего сейчас
сделать не могут, потому, что сейчас наёмных сотрудников у меня нет, а на
старого у меня нет копии трудовой книжки!

Такой ответ сотрудниками ФСС был дан, возможно, в связи с тем, что штраф за несвоевременную регистрацию они пока с вас взыскать не могут, т.к. для этого вам необходимо в принципе подать заявление о регистрации, тогда будет установлен факт просрочки регистрации. Да и штраф за осуществление деятельности без регистрации пока тоже не могут взыскать. Поэтому они сейчас и не знают, что делать.

Однако, при проверке может быть установлено и доказано, что работника вы нанимали по трудовому договору, страховые взносы в ПФ оплачивали(если вы их, конечно, оплачивали). Тогда с вас и будет взыскан штраф. Судебная практика показывает, что штраф за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в ФСС взыскивался и через 4 года с момента заключения трудового договора с работником. Поэтому здесь 2 варианта: либо надеяться на авось, но быть готовым, что ФСС может взыскать штраф, либо найти каким-то образом документы, необходимые для регистрации, зарегистрироваться в ФСС и заплатить штраф в 10 тыс.(за просрочку регистрации более 90 дней).