Действительность сделки

Доброго времени суток!будет ли признано в суде РФ действительной сделка с дьяволом ?(не сочтите за издевательство,слабоумие,или шутку.ответ очевиден,конечно же не будет,но как это объяснить с юридической стороны?какие статьи предусматривают это?заранее спасибо.студент экономического факультета

, Виктор Алексеевич, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Виктор Алексеевич.

А можете написать Ф.И.О. преподавателя, который задает такие задачки? И очень интересно, что за ВУЗ?

Виктор Алексеевич
Клиент, г. Челябинск

Да вы не подумайте ,он у нас хороший!)

Просто вот так подходит оригинально к дополнительным заданиям для автоматчиков))

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Похоже на преподавателя из одного очень известного булгаковского произведения))

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Доброго времени суток! будет ли признано в суде РФ действительной сделка с дьяволом?.. ответ очевиден, конечно же не будет

Вопрос, мягко говоря, своеобразный...

По поводу очевидной недействительности сделки не могу разделить Вашей уверенности.

Если дьявол при совершении сделки выступает в обличье полностью дееспособного субъекта гражданского права, то лично я не вижу препятствий для того, чтобы считать данную сделку действительной (при условии соблюдения при совершении сделки установленных законом требований)

Необходимость признания сделки действительной в судебном порядке может возникнуть в случае, когда одна из сторон сделки исполнила требующую нотариального удостоверения сделку, а другая сторона уклоняется от нотариального удостоверения. При этом следует руководствоваться п. 1 ст. 65 ГК РФ.

Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.