Можно ли в 17 жить отдельно от родителей без их согласия?

Мне 17 лет. У друга(тоже 17) уехали родители, и он предлагает пожить шесть дней у него. Я бы согласился, но родители против, угрожают полицией. Имеют ли они вообще право на то, чтобы запретить подобное?

, Никита, г. Таганрог
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Если у вас подобное уже было, то вашему парню это ничего не будет, если. конечно, добровольно и по любви.

Никита
Клиент, г. Таганрог

Я сам парень, хе-хе

Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями
приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя
гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность)
возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по
достижении восемнадцатилетнего возраста (ГК РФ).