По квартире

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

3х комнатная квартира, оформлена(приватизирована 50/50) на отца и сына(совершенно летний). так же проживает(прописана в квартире) жена(мать).

отец умер, завещания нет.

у отца была еще дочь( не прописана в квартире) от прошлого брака( 22 года назад)

вопрос: какие права имеет на эту квартиру дочь?и имеет ли вообще? если они не виделись 22 года, алименты отец платил.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван! Дочь отца от предыдущего брака имеет те же права на наследство, что и сын от последнего брака, т.к. согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ дети наследодателя относятся к наследникам первой очереди и наследуют в равных долях вместе с другими наследниками первой очереди (супругой и родителями наследодателя).

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Иван, дочь от предыдущего брака будет наследником первой очереди. Регистрация по месту жительства в данном случае значения не имеет, так как и выплата алиментов, или факт общения между наследодателем и его детьми.