Алименты на жену

На какую сумму алиментов я могу рассчитывать при расторжении брака на себя, если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

, Ирина, г. Москва
Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Ирина. В соответствии со статьей 91Семейного кодекса РФ.

Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке,определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении  материального положения сторон суд учитывает все источники, образующие доход… Размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.Все зависит от обстоятельств конкретного дела.

Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Ирина. Алименты могут быть назначены и в браке на содержание супруги во время беременности и до исполнения ребёнку 3-х лет. Вам не обязательно дожидаться развода. Алименты будут установлены в твёрдой денежной сумме, исходя из материального положения Вашего супруга! Желаю удачи!