Как отсудить квартиру отца?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.

Моему отцу бабушка (его мать ) завещала квартиру в 1987 году,в нужные сроки в наследство он не вступил,а в 1996 году умер.

В этой квартире были прописаны : мой отец,я с родной сестрой и еще двое детей отца от первого брака.Проживали в этой квартире бабушка с папой,а после ее смерти мы с папой и родной сестрой,мы были несовершеннолетние.С мамой они были в разводе.После его смерти,мама,как опекун не вступила в наследство,так как ей не позволила папина родная сестра.В наследство вступила она-родная сестра и выписала нас из квартиры без нашего ведома.Проживала там долгие годы и в 2011 году она умерла.У нее осталась взрослая дочь,которая в этой квартире никогда не жила,она живет в Москве,то есть своим жильем обеспечена.

Из документов у меня имеются: завещание бабушки на папу,свидетельства о смерти отца и бабушки,подлинник из домовой книги ,в котором мы с сестрой и другими детьми отца прописаны .

Я обращалась к юристу,но мне говорят,что из-за сроков давности уже ничего нельзя сделать.

Помогите пожалуйста разобраться мне в этой ситуации.

Заранее спасибо!

С Уважением,Яна.

, Яна, г. Моздок
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Яна! Время действительно прошло — по имущественным спорам срок исковой давности 3 года. Тем более, что Вы сами знаете, что не только Ваш отец, но и мама не вступили в наследство, то есть не оформили право собственности, которую Вы могли бы унаследовать. Сейчас Вы не сможете предъявить иск к племяннице отца, которая живет в Москве, она унаследовала имущество от своей матери, как единственная наследница 1-й очереди на тот момент, в ее действиях нет ничего противоправного. Есть только вариант обратиться к ней, и если она действительно не нуждается в этой квартире, может быть она Вам ее подарит. Наверное,  лет ей уже немало, предложите уход, помощь. Если есть хоть малейшая возможность общаться и договариваться, то не теряйте еще время.