Ст116 ук ч 1 в отношении брата

Здравствуйте.Ситуация на тот момент как мне ее обсказали: Мой брат в своей квартире приватизированной,пьяный стучал в стену соседям есть свидетели.Соседка вместо того чтобы вызвать милицию,зашла в открытую квартиру и устроила разборки в результате чего получила кинутой кружкой в голову.Была полиция и скорая.Написано заявление на брата.Ему пришло уведомление ,что возбуждено у.д по ст 116 ч 1.Ч.ВОПРОС: Что может быть брату за это? Он находился у себя в квартире.Как защищаться.Могу ли я находится на суде и выступить на суде в его защиту.И еще предусмотрена ли судебно медицинская экспертиза в отношении брата на вменяемость(есть сомнения адекватен ли он)? И в дальнейшем по этой экспертизе оформить на брата инвалидность?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Дмитрий!

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Законным представителем своего брата, вы быть не можете, так как вероятно он не является несовершеннолетним!?

В соответствии со ст.196 УПК РФ, назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

— психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

Согласно ст.97 УК РФ, к нему могут быть применены принудительные меры медицинского характера.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Вы не ответили,возможно какое то смягчение если соседка сама вошла в квартиру, а не он к ней?

Из перечисленных в ст.61 УК РФ обстоятельств — смягчающих наказание, подобное обстоятельство не указано  в качестве смягчающего наказание, хотя перечень открыт и может включать и другие обстоятельства, помимо указанных, но сомневаюсь что данное обстоятельство будет в качестве смягчающего...