Имущественный вычет

Добрый день! У моей семьи есть в собственности 4к квартира, собственниками являются моя мама и брат. Мама на данный момент является гражданкой Украины и проживает в г. Киев. Квартира находится в собственности лет 14, приватизирована. Мы хотим ее продать (ориентировочно за 3 600 000 руб) и приобрести две квартиры однокомнатные, одна из которых будет зарегистрирована на меня. а другая на моего брата. Брату 20 лет и он никогда не работал и не работает на данный момент. Я работала, но сейчас нахожусь в декрете. Зарплата у меня была официальная 8800 в месяц, сейчас получаю декретные 3200 в месяц. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы рассчитывать на имущественный вычет ("260 тыс руб") на приобретение жилья и на продажу квартиры?! И если да, то в каком размере.

, Анастасия, г. Тверь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

При продаже 4-комнатной квартиры мама и брат освобождены от уплаты НДФЛ, поскольку квартира в собственности более 3 лет. Следовательно, вопрос о налоговом вычете в данном случае не стоит.

При покупке Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере не более 2 млн.руб., т.е. вернуть уплаченный налог в размере не более 260 тыс.руб.

Анастасия
Клиент, г. Тверь

А сможем ли мы получить этот вычет, если один собственник безработный, а другой в декрете и ежемесячный доход 3200 руб?!

Если налог не уплачивался, то, разумеется, не с чего будет его и возвращать.